На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хохма;-)

16 подписчиков

Самые позорные франшизы в современной культуре

 

Роберт Ладлэм, Pussycat Dolls, Джеймс Бонд и многие другие в списке самых позорных франшиз современной культуры.

 

Газета Telegraph опубликовала список самых позорных франшиз в современной культуре. Разнообразные топы публикуются каждый день, и уследить за каждым – глаз не хватит, но редко хит-парады бывают настолько актуальными. Проблема сиквелов, триквелов и прочих спин-оффов сегодня стоит так остро, что не заметить ее уже категорически невозможно. Составители нынешнего топа, впрочем, отнеслись к понятию «франшиза» максимально широко – ну то есть «Человек-паук» с «Бэтменом» это понятно и скучно, но на них свет клином не сошелся.

Итак, открывает список покойный Роберт Ладлэм, автор десятков детективных романов, породивший, среди прочего, забывчивого суперагента Джейсона Борна.

 

Писатель скончался еще в 2001 году, однако с тех пор под его именем вышли больше дюжины книг.

 

Алчные издатели, без всяких сомнений, прислуживающие темным некромантским культам, говорят, что пока читатели чего-то ждут от книг Ладлэма, они будут выходить еще хоть полвека.

На втором месте явление из совсем другой области – группа The Pussycat Dolls. Коллектив этот представляет собой новый виток развития шоу-бизнеса: длинноногие участницы, согласно концепции группы, являются не певицами, а легкозаменяемыми «образами», то есть, говоря проще, буквально «поющими трусами».

 

Впрочем, известный казахский журналист Борат Сагдиев гораздо раньше назвал Pussycat Dolls «международным ансамблем поющих проституток».

 

Несмотря на то что участники группы ABBA (живые, к счастью) стойко противостоят всем позывам к воссоединению, дело их живет силами группы Bjorn Again – самого успешного кавер-бенда шведов, занимающего в топе опозорившихся почетное третье место. И все бы ничего, но поговаривают, что коллектив взял на вооружение бизнес-открытия Андрея Разина: по миру сейчас разъезжают сразу пять инкарнаций Bjorn Again, и какая именно из них виделась с Владимиром Путиным – неизвестно.

На четвертом – «Сильмариллион»: записные книжки и черновики Джона Р. Р. Толкиена, объединенные в одно произведение и изданные его сыном Кристофером. Отпрыску автора «Властелина колец», среди прочего, пришлось дописать за папой в тех местах, где у него были неразборчивые закорючки и смысловые дыры.

 

В общем, отдыхает там или нет природа на детях гениев, но издатели точно зарабатывают.

 

Пятое место достается «Пятнице, 13». Уже четвертая часть франшизы про убийцу в хоккейной маске носила подзаголовок «Последняя глава», зато пятая стала «Новым началом». В прошлом году вышел ремейк самой первой части сериала, так что круг замкнулся, и скоро нас, возможно, ждет новый виток. Или даже «Новый виток».

На остальных местах разместились, среди прочих, продолжения «Унесенных ветром», группа Napalm Death, в которой не осталось никого из оригинального состава, Лара Крофт и львиная доля современных художников, а фильмы и книги о Джеймсе Бонде удостоились даже двух отдельных напоминаний.

 

По неизвестным причинам, в сводку не попало вышедшее недавно продолжение приключений Винни-Пуха.

 

Кроме того, сегодня стало известно, что в скором времени на прилавках книжных магазинов появятся новые истории о докторе Сьюзан Кельвин – героине рассказов покойного Айзека Азимова из цикла «Я, робот». Так что, может быть, имело бы смысл сделать составление подобных рейтингов традицией и делать это хотя бы раз в полгода – глядишь, кому-нибудь из фигурантов наконец-то станет стыдно.

Картина дня

наверх